Sunday, April 20, 2008

Икона Божией Матери "Яко орля крылья"

Икона Божией Матери "Яко орля крылья"

Духовный смысл иконы "Яко орля крылья" раскрывается в 12 главе Откровения Иоанна Богослова: И даны были жене (Церкви Верных) два крыла большого орла (Царская Самодержавная власть), чтоб на летела в пустыню (изолировала себя от мира сего) в свое место (исконные Святорусские земли) от лица змия антихриста) и там питалась в продолжение времени, времен и пол-времени (три с половиной года) (Откр. 12,14).
На иконе Матерь Божия венчает Двуглавого орла, в руке Она держит райскую лилию - благая весть о грядущем Православном Царе: И родила она (Церковь последних времен) младенца мужеского пола (Русского Православною Царя), которому надлежит пасти все народы жезлом железным (силою подчинит себе все народы), восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его (помазан на Царство) (Откр. 12,5).
Скипетр и Держава в лапах Двуглавого орла, а также Царские короны на его главах указывают на то, что речь идет о Царе из рода Романовых. Радуга над всем изображением, переходящая в земной шар, может означать, что это будет грядущий Царь-победитель, и после очищения земли наступит мир и благоденствие.
Копия иконы "Яко орля крылья" начала свой победный путь из Москвы 5-го марта 2004 года через Владимирскую епархию в Нижегородскую. В одном из монастырей, во время освящения иконы, она сильно благоухала, после слов священника: "...покрой нас кровом крилу твоею...". В это время в Храме находилась чудотворная икона Божий Матери “Феодоровская". Икона прошла с крестным ходом по г. Нижний Новгород на Пасху 2004 года. Во время крестного хода в Дивеево по канавке Божией Матери, икона замироточила, далее икона участвовала в Царском Крестном ходе в Москве 17 июля 2004 года, являла чудеса, укрывала от гонителей, вразумляла и просвещала. Повторилось мироточение на крестном ходе 21 сентября 2004 года и продолжалось несколько дней.
На севере было явление одной рабе Божией Царя Николая Второй, в руках он держал икону "Яко орля крылья" - это завет Царя-искупителя греха неверности своему Богопомазаннику нам грешным. Икона сия - Имперская, для Церкви, уходящей в пустыню, как внешнюю, так и внутреннюю. Другой рабе Божией от иконы был голос: "У кого моя икона в доме - помогу спастись".
Царь Неба Царя земна миром ограждает
И знамение мирное ему представляет.
Знамение же сие: ветвь райского сада,
Радуга небесна — знак мирный и отрада,
Зрят мир той вечный главы Орле разделенны,
Пречистою Девою зде совокопленны.
Миродательница бо Себе изобрала
Две крыле Орла, мирно в нем жить возжелала,
Глаголя: зде вселюся да живу вовеки,
Аки в Горнем Сионе с ангельски лики.
Даны суть Жене крыле две Орла велика,
А Жена орлу в союз мирный довека.
Орел како, и когда юность обновляет,
О том, кто разумеет, да отвещавает.
Мы же зрим яве Орла Царска обновленна
Кав..ю во Нея Сыном украшенна.
Миротворцы предстоят от пещер святии,
Матери с Сыном за мир благодаря сии.
Видя, яко над змием победу преславну
Даде щедрот, да даст тако и над львом равну.
Яко сотрен змий, и лев, сице пораженный
Будет, Богородичен враг той загражденный.
Царь же благочестивый будет победитель
Всегда, в недрах Матери Христове покровитель.
Молитва пред иконой “Самодержавная”
Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятилище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.
Молитва Пресвятой Богородице
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Вышши еси всех Ангел и Архангел, и всея твари честнейши, помощница еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление. О, всемилостивая Госпоже, Дево Богородице, милостию Твоею спаси и помилуй БЛАГОВЕРНОГО ГОСУДАРЯ нашего (егоже имя, Ты, Господи, веси) и весь Царствующий Дом. Спаси, Госпоже, и помилуй раб Твоих, Святейший правительствующий Синод, и преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический, и иноческий чин, и Благоверных правительствующий Синклит, и военачальников, градоначальников и Христолюбивое воинство, и доброхоты, и вся православныя Христианы ризою Твоею честною защити: и умоли, Госпоже, из Тебе без семени воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше, на невидимыя и видимыя враги наша. О Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас из глубины греховныя, и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нашествия иноплеменных и междоусобныя брани, от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подай, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя, еже ко спасению: и сподоби ны грешныя рабы Твоя царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего: яко держава Его благословенна и препрославленна, со безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и благим и животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

чт., 2005-01-20 15:42 — Alexey

Икона Божией Матери "Яко орля крылья"


No comments: